Семь шагов к профессии

В период с 15 по 21 октября 2018 года школа приняла участие в VIII областной профориентационной акции, посвященной Неделе труда и профориентации «Семь шагов к профессии». Цель акции заключалась в формировании ответственного отношения у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей, а также в активизации процесса формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.
Неделя традиционно началась с классных часов во всех классах «Что есть профессия на свете?». Учащиеся 6-б класса посетили районный суд м.р. Сергиевский, где познакомились с профессией «Судья» и приняли участие в беседе с секретарем районного суда Тумазевой М.В. В выпускном 11 классе прошли онлайн-урок финансовой грамотности «Моя профессия–финансист» и урок–консультация для выпускников и их родителей по работе с сайтом «Поступи онлайн». Даже наши первоклассники участвовали в деловой игре «Много профессий бывает на свете». Ребята вторых классов рисовали на тему «Профессия мамы главнее на свете». Интересное родительское собрание «Профессия моей мечты» было организовано в 5 классе, где родители познакомились с результатами анкетирования их детей. Кадетский класс принял участие в открытом уроке по профориентации с представителями разных направлений работы в полиции на базе Суходольской школы №2. Учащиеся 5-9 классов посетили музей, грязелечебницу и парковую зону ФГБУЗ «МРЦ» ФМБА России, встретились с работниками санатория и узнали о работниках и их профессиях.
Неделя профориентации является важным моментом в воспитательном процессе школы и каждого школьника. Все мероприятия спланированы, подготовлены и проведены на хорошем уровне.