С днём рождения, комсомол!

В этом году комсомол отмечает 100-летие! Накануне юбилейной даты учащиеся старших классов посетили Серноводскую поселенческую библиотеку для знакомства со страницами истории, главными участниками которых были их ровесники.

Коммунистический союз молодёжи, сокращённо комсомол, как политическая молодёжная организация новой послереволюционной страны был создан на I Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года. В 1924 году ему было присвоено имя В. И. Ленина, в 1926 году он переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи.
У комсомола были эмблема и нагрудный значок члена ВЛКСМ, которые появились в 1922 году.

Через комсомол осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи и реализовались политические и социальные проекты. В комсомол вступали только достойные, достигшие возраста 14 лет и старше. В 28 лет молодой человек выбывал из союза молодёжи по возрасту.

Вообще, идея союза молодёжи была замечательной. Велось патриотическое воспитание, все большие государственные дела начинались с комсомола. Сколько в стране было объявлено комсомольско-молодёжных строек! Целина в Казахстане, разработка нефтяных месторождений в Тюменской области, Байкало-Амурская магистраль и многое другое!