«Огород на подоконнике»

Ранней весной  в младшей группе «Ягодка» детского сада «Ветерок» стартовал долгосрочный  экологический проект «Огород на подоконнике». Участники проекта: воспитанники группы, их родители и воспитатели Луканчева С.Н., Чигина Т.В.

Этот проект проходил в 3 этапа: участники подготавливали почву для посадки; подготавливали семена, рассаду; подбирали загадки и стихи, иллюстрации о труде взрослых и детей в огороде, предметные  картинки; загадывали загадки, читали стихи; определяли, что нужно растениям для роста; сажали семена, рассаду, ухаживали за всходами, и, наконец, собрали урожай.

Особенно воспитанникам детского сада понравился сбор урожая  и освобождение фасоли от стручка. Также совместно с родителями в группе была проведена акция «Фасолевый рецепт». Данная деятельность дает возможность экспериментировать, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность,  умение работать в коллективе.

Проект завершили итоговым развлечением  «Волшебный сундучок  тётушки Фасолины». Прозвучали стихи, загадки, песни. В волшебном сундучке ребята нашли урожай фасоли, который передали  повару Елене Николаевне для приготовления блюд из фасоли. Всё так и произошло! Фасолевый суп был  как никогда вкусным, без добавок не обошлось ни в одной группе!