«Засветись! Стань заметней на дороге!»

По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия: дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток  активисты российского движения школьников и «ЮИДовцы»   ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск участвовали в неделе безопасности и пропагандировали правила дорожного движения, применение фликеров, проводили акции по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в числе которых «Засветись! Стань заметней на дороге!».

Во всех классах школы прошла серия классных часов с проведением инструктажей и бесед с детьми и их родителями о значении наличия на одежде светоотражающего элемента в темное время суток, особенно в зимний и весенний периоды.  Участникам этих профилактических мероприятий были подарены   подготовленные инициативной группой ребят буклеты на тему «Что такое фликеры?», «Какие бывают фликеры?», «Соблюдаем ПДД!».

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других вариантах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание следует уделять воспитанию грамотного пешехода.  Поэтому в классных коллективах помимо часов общения при участии активистов отряда «ЮИД» прошли и другие мероприятия, посвященные безопасности на дороге: «Знай правила движенья, как таблицу умноженья!», «Викторина по ПДД», «Золотая зебра», «Дорожные знаки для детей», «ПДД надо знать» и другие.

Только в комплексе и вместе мы сможем обеспечить безопасность наших детей на дорогах.

Не следует забывать, что безопасность детей – обязанность взрослых!

Удиванкина Ю.Г.,
куратор отряда ЮИД ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск