Эстафета памяти

Как рассказать ребенку о войне? Рано или поздно нам придется рассказать ему о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая. Удобным поводом для такой беседы может стать канун Дня Победы. Дети мыслят как художники и поэты: детальными, до мелочей, сценками из памяти, «живыми картинками», фигурами воображения. Дети мыслят представлениями. Поэтому правду о войне необходимо запечатлеть в представлениях. Рассказывать суть, не путать, не перегружать. Чётко и точно, по существу. Правда о войне должна исходить от любимого, авторитетного взрослого человека. И рассказывать о войне надо, как в первый и последний раз.

Невозможно переоценить «семейную память». Прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки — никто лучше о войне не скажет. Слушайте же ветеранов, каждое слово ловите, каждую секунду цените. Свидетельское показание о войне. Глаза прозрачные, уже не здесь, почти, не с нами… А как 9 мая настанет, ордена наденут, взбодрятся, помолодеют и все вспомнят. О том, как страшно на войне. О бомбёжках и обстрелах. О «друзьях, товарищах». Пехоту, «родную роту», отцов- командиров. Кашу из котла. Окружение. Плен. Госпиталь. Раны. Страдания. Подвиг. Победу. «Одна на всех, мы за ценой не постоим». Мудрые святые старики. Мудрость, она ведь наивной только кажется. Старый да малый. Старик и ребёнок всегда найдут, о чём поговорить, всегда услышат друг друга. И ребёнок запомнит… Навсегда. И своим детям передаст ту эстафету, тот негасимый огонь. Мы никогда не должны забывать о подвиге наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой войне. В этот великий праздник – День Победы — мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Память о войне 1941-1945 годов хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение.

Вот и ребята из детского сада «Ветерок» группы  «Капелька» совместно со своим педагогам Сазанович Еленой Юрьевной всю неделю слушали рассказы и стихотворения о войне, песни тех лет, рассматривали картинки и знакомились с презентацией «Великая Отечественная война», в конце просмотра почтили память павших солдат в боях за нашу Родину минутой молчания.  5 мая дети совместно с педагогом и родителями посетили ветерана Великой Отечественной войны Солодова Николая Васильевича и поздравили с предстоящим праздником Великой Победы, подарили открытку, сделанную своими руками, и небольшие подарки. В теплой обстановке дети и взрослые слушали рассказы ветерана о военных  событиях, о том, какие награды и за что он получил.

А ребята постарше, учащиеся 5-а класса ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск, возрождают некогда забытое Тимуровское движение. После уроков пятиклассники поспешили на встречу к тому, кто нуждался в их внимании и помощи. Они навели порядок  в маленьком и уютном дворе ветерана.

Люди, прошедшие страшные годы войны,   очень благодарны, рады каждой   встрече с ребятами, ценят каждую минуту общения с подрастающим поколением.

Поздравления с праздниками, встречи, сбор воспоминаний, оказание посильной помощи – это та маленькая часть нашей искренней благодарности, которую мы можем сегодня оказать тем, кто подарил нам   мирную жизнь, кто отстоял мир на родной земле.

Ерохина З.А., Мальцева О.Н., Романова С.А., Башкирова Е.И.,

родители воспитанников группы «Капелька» СП ДС «Ветерок»

ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск