Фестиваль «Дружба народов Поволжья»

7 декабря в ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск прошло большое и яркое мероприятие — Фестиваль «Дружба народов Поволжья» под девизом «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

Учащиеся 1-8 классов вместе с родителями с удовольствием и тщательно готовились к этому празднику: изучали обычаи и обряды народов Поволжья, знакомились с национальной одеждой и кухней, разучивали танцы и песни, шили костюмы.

Ребята представляли национальности народов Поволжья в различных номинациях: «Национальная кухня», «Лучший национальный обряд», «Лучший национальный танец», «Лучшая национальная песня» и др. В течение всего праздника звучали песни на татарском, мордовском, чувашском, армянском, украинском и русском языках. Демонстрировались замечательные обряды, исполнялись танцы этих народов.

В фойе первого этажа была организована выставка декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены интересные экспонаты. А в актовом зале школы на празднично украшенных столах были выставлены блюда национальной кухни.

Почетными гостями праздника стали учащиеся Старо-Якушкинского филиала, которые интересно и красочно представили культуру чувашского народа.

Жюри было непросто сделать выбор, так как все ребята, безусловно, талантливы, а показанные ими номера по-своему уникальны!

Все участники и зрители Фестиваля получили положительный заряд эмоций, познакомились с неповторимой и самобытной культурой представленных национальностей, с их традициями, национальными костюмами, колоритными танцами, песнями и обрядами, что, несомненно, способствует дружбе и единению разных народов, а также помогает учащимся разных национальностей сблизится и понять культуру и традиции друг друга.