75 лет военному параду

11 1111 1117 ноября 2016 года исполнилось 75 лет со дня проведения Военного парада 1941 года в городах Москве, Воронеже и Куйбышеве.

Перед командующим военным парадом в Куйбышеве генерал-лейтенантом   Максимом Алексеевичем Пуркаевым стояла важная задача  — торжественное шествие войск и пролет авиации перед всеми аккредитованными в СССР иностранными дипломатами, представителями посольств и миссий, которые эвакуировались сюда из Москвы. Для самой же армии Победы куйбышевский парад 1941 года фактически стал первой важной операцией в ее истории.

7 ноября в Старо-Якушкинском филиале состоялся  классный час «Самара – город трудовой и боевой славы», посвященный 75-летию Военного парада  и фактического присвоения статуса «запасной столицы СССР» и присвоению городскому округу Самара почетного звания «Город трудовой и боевой славы».  Высокая награда, врученная нашему городу, знаменует исторический вклад Самары (Куйбышева) в развитие промышленного и оборонного потенциала России, героизм и самоотверженность, проявленные населением города во время Великой Отечественной войны и при восстановлении народного хозяйства.

В Куйбышеве не было боевых действий. Но здесь тыл стал фронтом: руками куйбышевцев и сотен тысяч эвакуированных в годы войны были построены заводы, институты, больницы, детские учреждения. И сегодня важно увековечить их самоотверженный созидательный труд, их вклад в Победу над фашизмом. Важно это, в первую очередь, для нас и будущих поколений. Чтобы помнили! Чтобы знали, что Самара — это город трудовой  и боевой славы!