Всероссийский урок ОБЖ

В канун Дня пожарной охраны (30 апреля) во всех школах России проводится Всероссийский урок ОБЖ с целью привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасной жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

DSC07826DSC07822 DSC0782528 апреля такой урок прошел и в Серноводской школе. Кроме наших восьмиклассников на уроке присутствовали ребята из  Старо-Якушкинского и Антоновского филиалов. Тема урока была посвящена 71-годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367-летию пожарной охраны России.

Урок ОБЖ начался необычно: в 11.20 к воротам школы подъехала пожарная машина с командой спасателей, которые были приглашены в качестве почетных гостей. Это сотрудники ПСЧ №176 — начальник караула Пахомов А.В., пожарный Могузев П.М. и водитель пожарной машины Фомин С.М. Под открытым небом они рассказали ребятам о своей интересной работе и произвели показ пожарной техники.

Учащиеся узнали, какие подразделения включает в себя МЧС: это пожарно-спасательные силы, специальная пожарная охрана, силы гражданской обороны, авиация МЧС, служба спасения на водах и множество других подразделений. С удивлением ребята слушали о том, что  долгое время в нашей стране не было специалистов, которые могли бы квалифицированно бороться с последствиями бедствий, катастроф, аварий. Часто эта задача возлагалась на армию, которая не имела для этого специального оборудования, не имела специально подготовленных людей. Только с 1992 года в нашей стране начали готовить специалистов по профессии — спасатель.

С интересом мальчишки и девчонки слушали о подвиге пожарных во время Великой Отечественной войны. Немало имен тех, кто приближал победу и сражался за свободу и независимость, вписано в  историю пожарной охраны.

Уходили ребята с урока с чувством гордости за людей героической профессии, за свою страну!