Волонтерское Движение Валли

DSC07777 DSC07785 DSC07791 DSC07794 DSC07806 DSC0780926 апреля отряд волонтёров «ВДВ», в который входят учащиеся 8 и 10 классов нашей школы, провели настоящий праздник для самых активных и творческих ребят 5-6 классов, входящих в органы ученического самоуправления. Название «ВДВ» ребята выбрали не случайно, оно расшифровывается как «Волонтерское Движение Валли», (Валли – это герой мультфильма, нашедший себе друзей).

Цель волонтеров — оказание положительного влияния на ребят при выборе ими жизненных ценностей, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

После торжественного открытия праздника, участники разошлись по станциям-кабинетам, где волонтеры провели занятия, направленные на сплочение коллектива. Взаимодействуя между собой в процессе деятельности, ребята приобретали умения работать в команде, учились разрешать конфликты и нести ответственность за отряд. По принципу «равный-равному» волонтеры передавали сверстникам информацию в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх. Постепенно ребята переставали стесняться, было заметно, как их взгляд из равнодушного превращается в горящий и заинтересованный.

Волонтеры отряда «ВДВ» показали свою активную жизненную позицию, высокую ответственность, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – все то, чем должен обладать волонтер для успешной работы.

Невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет, но можно помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора, т.е. сформировать его социальную компетенцию. Внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче – именно в этом видят свою миссию члены нашего волонтерского отряда.