Парад памяти 7 ноября 1941 года

Спустя четыре месяца после начала Великой Отечественной войны дипломатическую столицу нашего государства перенесли в город Куйбышев (ныне г. Самара). Парад, состоявшийся в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, стал одним из самых ярких событий военного времени. В обстановке сверхсекретности он готовился одновременно в трех городах – Москве, Воронеже и Куйбышеве. Из трех парадов только парад в Куйбышеве включал в себя не только прохождение войск и боевой техники, но и воздушный парад, в котором участвовали десятки новых самолетов. Грандиозные парады, отгремевшие в трех городах в один из самых непростых периодов Великой Отечественной войны, стали мощным стимулом для поддержания патриотизма советских людей. Парад 7 ноября 1941 в Куйбышеве продемонстрировал всему миру наличие свежих резервов, которые были хорошо вооружены и оснащены передовой техникой.

В ноябре во всех школах Самарской области прошли мероприятия, посвященные Параду
Памяти 7 ноября 1941 года.

IMG_5519В школе п. Серноводск, а также в Антоновском филиале, прошли уроки Мужества, где ребята смотрели кадры документальной кинохроники о том знаменательном событии. Все узнали, что прадед Антоновских учащихся Никиты и Кирилла Вашуриных, Александр Ле
онтьевич Лашин, был участником Парада Памяти 1941 года и на своем танке прямо с Красной площади отправился на фронт, так как фашистские войска стояли на подступах к Москве.

парад памятиУчащиеся 10 класса провели для первоклашек акцию «Детям о Победе!», в ходе которой показали интересные фотографии парада. Ребята 5а класса попробовали свои силы в мастер-классе по изготовлению боевой техники, а учащиеся 7-8 классов, занимающиеся в ВПО «Русь», участвовали в военно-патриотических соревнованиях «Надежда Родины». IMG_5373Цикл мероприятий, посвященных Параду Памяти 7 ноября 1941 года, завершился литературно-музыкальной композицией, подготовленной силами ребят 5б класса. Ребята украсили актовый зал, создав торжественную обстановку. Учитель истории познакомил присутствующих с интересными фактами военного времени, дети исполнили песни военных лет, читали стихи о войне.

Самыми волнительными для участников всех мероприятия стали минута молчания и клятва ребят защищать мир, свою Родину, которую они произносили, бережно передавая из рук в руки «Свечу Памяти». Хочется верить, что это событие надолго сохранится в памяти его участников.