Неделя труда

Зачастую выбор дела по душе — процесс длительный. И спешить, конечно, вовсе не обязательно. Однако и затягивать с этим тоже не стоит. Еще во время обучения в школе нужно как можно больше узнать о рабочих профессиях, так необходимых нашей стране, и определиться с выбором. Именно с этой целью с 16 по 20 октября во всех школах Самарской области проходила VII областная неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии».

Для самых маленьких ребят в нашей школе была проведена экскурсия в школьной библиотеке. Профессия библиотекаря встречается в современном мире не так уж и часто, но она имеет место. Как можно добиться успеха здесь? На кого учиться? Какие качества ценятся в данной области больше всего? Обо всем этом рассказала ребятам школьный библиотекарь Шилина А.М.

С профессией пожарного познакомились пятиклассники и семиклассники во время экскурсии на пожарную часть пос.Серноводск. Проще всего сказать, что пожарный – это человек, чьей работой является тушение пожаров. И хотя этим предложением можно выразить практически всю суть данной профессии, все же за кулисами остается еще очень много недосказанного. Об этом и рассказывали ребятам более подробно сотрудники пожарной части.

Для ребят постарше проведена экскурсия на очистные сооружения пос.Серноводск. Специалисты предприятия в доступной форме ознакомили ребят с порядком очищения воды, показали, как это работает.

Перед десятиклассникам выступила выпускница школы, а ныне студентка юридического факультета Самарского Государственного Университета Исаева К. Закончив магистратуру университета, Ксения начала работать юристом в г.Самара. Она рассказала не только об учебном заведении, но и о реальных ситуациях из её практики.

В течение всей недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» на классных часах  педагоги  рассказывали воспитанникам о важности труда в жизни человека. Приглашенные специалисты знакомили учащихся с особенностями своей работы.

Ромаданова Т.В., школьная медицинская сестра, рассказала об основах сестринского дела, о качествах, которыми должны обладать люди в белых халатах. Ребята учились правильно бинтовать, накладывать жгут, прослушивать друг друга с помощью стетоскопа. Повара школьной  столовой рассказали о своей профессии и научили, как  правильно и вкусно сварить кашу.  В рамках урока литературного чтения в 4а классе провели творческие инсценировки отрывков из произведения Л.Пантелеева, поговорили об особенностях военных специальностей и чем они полезны обществу.

В Антоновском филиале для  ребят проведены экскурсии на предприятия сельского поселения, в ходе которых ребята встретились с представителями разных специальностей: Никифоровой О.И., научным сотрудником Средневолжской ЗОС ВИЛАР, Унтеровой А.С., начальником  отделения связи, Беляевым С.А., главным инженером ОАО «Агро-Альянс» и др.

Exif_JPEG_420

Вопросы профессионального самоопределения затрагивались и на классных родительских собраниях, которые проводятся в настоящее время.

Выбор профессии в жизни каждого человека имеет огромное значение. Это выбор жизненного пути, выбор судьбы. Это выбор, который каждый делает в юношеском возрасте, поэтому, хотя и закончилась неделя труда и профориентации, но не заканчивается работа в школе по данному направлению.