Безопасность в интернете

 В течение последних дней октября  наша школа принимала участие в проведении Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет.

В рамках проведения Всероссийского урока стартовал целый ряд мероприятий по безопасности в сети для учащихся, педагогов и родителей под общим девизом «БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ: касается всех, касается  каждого!».

Учитель информатики Мареева О.В. со всеми учащимися провела разъяснительные беседы о том, что в Интернете не водится каких-то особенных, «компьютерных» преступников – они те же, что могут встретиться на улице или в магазине. Только их труднее распознать из-за того, что в сети люди не видят друг друга.  Учитель объяснила ребятам, что некоторые люди в силу психического нездоровья или плохого воспитания могут нанести серьезный вред их здоровью, бюджету семьи, безопасности и спокойствию их жизни.

Ребята 5-6 классов приняли участие в викторине с использованием презентации «Угрозы в интернете», а для старшеклассников проведены интерактивные занятия «Будь  осторожен! Интернет». По окончании занятий все ребята получили Памятки о безопасном поведении в социальных сетях. Под руководством педагога силами учащихся в кабинете информатики был оформлен информационный стенд «Мы за безопасный    интернет», который содержит полезную  информацию не только  для ребят, но и для их  родителей.

Просветительская работа по данному направлению проведена и среди родителей. На классных родительских собраниях проведены консультации по материалам   «Рекомендации для родителей (законных представителей)  обучающихся в ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Серноводск с целью защиты детей и подростков  от преступных посягательств, совершаемых в сети интернет»,  распространены памятки «Родительский  контроль интернета».

Особое внимание было обращено на то, что со стороны родителей должна проявляться  активная и осмысленная забота о том, чтобы ребенок с первых шагов в Интернете мог чувствовать себя уверенно и постепенно научился быть осторожным и защищаться от нежелательного влияния.